LORENZO BARTHOLONI (1777-1850), attribué à

Lot 81
Estimation :
20000 - 30000 EUR
L'Empereur Napoléon Ier à l'antique, tête laurée. Important et beau profil en bronze patiné, sur fond de marbre ovale. Cadre en bois sculpté à décor de couronne de laurier, bordé d'un chapelet de perles. B.E. Début du XIXè siècle. Ht profil: 45 cm. Dim: 70 x 55 cm. Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Cet important profil se trouvait dans l'entrée de l'hôtel particulier du Prince Victor à Bruxelles. Biographie: Lorenzo Bartholoni (1777-1850) est un sculpteur italien. Fils d'un maréchal-ferrand, selon Bénézit, il alla, après des études à l'Académie de Florence, à Paris en 1797 affiner ses compétences en tant que modélisateur en albâtre: il y étudia la peinture avec Desmarets et la sculpture dans l'atelier de François Frédéric Lemot.. Il remporta le deuxième prix de l'Académie en 1803 avec le bas-relief Cleobis et Biton, et fut au nombre des sculpteurs qui travaillèrent aux décorations de la colonne érigée place Vendôme, en exécutant le bas-relief de la Bataille d'Austerlitz. Il fit de nombreuses petites pièces pour l'écrivain Vivant Denon et les bustes des compositeurs Méhul et Cherubini, mais son grand patron fut napoléon, pour lequel il modela un buste colossal. l'empereur et sa soeur élisa Baciocchi le nommèrent en 1807 directeur de l'Académie de sculpture de Carrara, en dépit de l'opposition des artistes locaux, où il fut sculpteur officiel de la famille Bonaparte. En 1815, après la chute de Napoléon, il retourna à Florence: il vécut quelques années difficiles à cause de sa compromission avec le régime bonapartiste, mais son talent d'artiste lui permit de faire oublier son passé politique