CHAUDET, d'après. ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE

Lot 79
6 000 - 8 000 EUR
Result : 12 500 EUR

(*)L'Empereur Napoléon Ier à l'antique, portant un baudrier orné des emblèmes impériaux. Très beau buste de l'Empereur, en hermès en bronze patiné. B.E. 29 x 24 x 60 cm Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Oeuvre en rapport: On retrouve un buste en plâtre de l'Empereur à l'antique par Chaudet dans les Collections du Château de Fontainebleau. L'Empereur y porte le même baudrier que sur notre bronze. Bibliographie: Guy Ledoux-Lebard, Napoléon portraits contemporains et statues, p.84 "Rare grand modèle pour Sèvre 1811".(*)