G.LACOMBE. ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXÈ SIÈCLE

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
L'Empereur Napoléon Ier en buste, en uniforme des Chasseurs à cheval de la Garde Impériale. Boîte ronde en ébène, portant sur le couvercle une superbe miniature sur ivoire, signée et datée1814, cerclée d'un cadre en laiton doré et ciselé. B.E. Diamètre de la boîte: 8,5 cm. Dim: 6,5 x 5,3 cm. Provenance: - Proviendrait du Roi Joseph Bonaparte, frère de l'Empereur Napoléon Ier. - Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Porte l'étiquette en aluminium n° 1247 des Collections du Prince Napoléon