Lot 62
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 100 EUR

TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE (Collection complète des), en deux volumes. Paris, Pierre Didot, 1798 3 vol. in-folio de [1] f.,1-36 pp., 1-276 pp. [1] f., 277-320 pp. [1] f., 320 pp., 155 pl., reliures de l'époque veau raciné, veau raciné, roulette et filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces rouges et noires, tranches mouchetées. Important recueil pour l'histoire et l'iconographie de la Révolution. Chaque tableau historique est illustré d'une grande planche très spectaculaire: fêtes et illuminations au Luxembourg, au Champ de Mars, etc., exécutions, combats navals, batailles de rue, monuments, assemblées, etc. Elles sont accompagnées de legends par l'abbé Fauchet, Champfort, Guinguené et Pagès. Trois frontispices par Fragonard fils, 154 figures gravées sur cuivre par Delvau, Duplessis-Bertaux, Girardet et 60 portraits. Le livre, très bien imprimé sur papier vélin fort par Pierre Didot, est ici en premier tirage (fleuron avec PLD entrelacés sur le titre). - Tourneux, n° 280. L'ouvrage fut réimprimé en 1902 par Pierre de Nolhac. Défauts aux mors et aux extrémités mais l'exemplaire reste assez élégant