THIRIAR JAMES

Lot 61
500 - 600 EUR
Result : 700 EUR

THIRIAR JAMES

Waterloo. Bruxelles, A. de Boeck, 1914 in-4 oblong de 29 ff.,, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, N doré en queue, couverture illustrée conservée. Edition originale très peu commune. Le texte est orné de 25 compositions à pleine page par l'auteur. Exceptionnel exemplaire, un des 30 imprimés sur Japon impérial, agrémenté d'un beau dessin original à l'encre de Chine et aux crayons de couleurs placé en frontispice et d'une longue lettre relative au livre adressée par Thiriar au prince Victor Napoléon.- Charnières un peu frottées