Lot 60
300 - 350 EUR
Result : 350 EUR

SOCIÉTÉ D'AQUARELLISTES FRANÇAIS. Ouvrage d'art publié avec le concours de tous les sociétaires. Texte par les principaux critiques d'art. Paris, H. Launette, Goupil, 1883 2 vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de fleurettes mosaïquées, têtes dorées. Ouvrage illustré de nombreuses compositions in et hors texte de Maurice Leloir, Henri, Édouard de Beaumont, Charles Delort, Alphonse de Neuville, Édouard Detaille, Gustave Doré, Eugène Isabey... Un des 110 exemplaires du tirage de luxe sur papier du Japon, celui-ci un des 25 de tête avec une suite des gravures avant la lettre.- Quelques défauts à la reliure, néanmoins bel exemplaire