HYMANS LOUIS

Lot 58
Estimation :
250 - 300 EUR
HYMANS LOUIS
Bruxelles à travers les âges. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie, [1882] 3 vol. in-4, reliures de l'époque, demi-chagrin vermillon à coins, filets à froid, dos à nerfs ornés de fers spéciaux (Saint Michel terrassant le dragon), pièces havane, têtes dorées, couvertures illustrées. Important ouvrage historico-iconographique sur les rues et les monuments de Bruxelles. Bien complet du troisième volume intitulé Bruxelles moderne. Avec 39 gravures dont 10 en couleurs. Rousseurs