Lot 54
400 - 500 EUR

ENSEMBLE DE 5 VOLUMES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE VICTOR NAPOLÉON VOLTAIRE. La Henriade, poëme. Londres, 1737 in-12, reliure de l'époque, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce bordeaux, tranches mouchetées rouges.- Étiquette de la librairie Garde à Bordeaux.- Reliure épidermée avec importants manques. LYCOSTHENES Conrad Wolfhart, dit Conrad. Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus... Basilae, 1550 fort vol. in-12 de [8] ff., 720 pp., pp. 737 à 750, [25] ff., reliure de l'époque estampée à froid sur les plats, dos manquant, trace de fermoires sur les plats.- Un long passage biffé page 227. Manque 8 feuillets en fin de volume (d'origine). BARTHELEMY. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, De Bure, 1790 6 vol. de texte (sur 7) et un atlas, reliures de l'époque, basane racinée, dos à nerfs ornés, pièces bordeaux et vertes. RABELAIS. Oeuvres. Paris, Garnier, [sans date] 3 vol. in-4 dont un vol. de glossaire, reliure de l'époque, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés.- Texte collationné sur les éditions originales avec Une vie de l'auteur, des Notes et un Glossaire. L'ouvrage est bien complet des 60 hors texte (dont le frontipsice) et plus de 500 gravures dans le texte de Gustave doré.- Reliures en mauvais état