BUFFON

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
BUFFON
Oeuvres complètes mises en ordre par M. le comte de Lacépède, enrichie par ce savant d'une vue générale des progrès des sciences naturelles. Paris, Eymery, Fruger et Cie, 1828-1829 26 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-veau bleu, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid (G.H. Blaise). Exemplaire bien complet du portrait et des 245 gravures annoncées sur le titre: 4 cartes dépliantes en couleurs, 8 planches en noir et 233 planches en couleurs. Reliures abîmées avec manques aux caissons supérieurs de plusieurs volumes. Cachet de Clémentine de Belgique