SAVOIE, Louis Amédée de, duc des Abruzzes

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Expédition de l'Etoile polaire dans la mer arctique 1899-1900... Paris, Hachette, 1904 in-4, reliure de l'époque, demi-maroquin bleu marine à coins, deux filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, N couronné doré en queue, tête dorée. Ouvrage traduit de l'italien par Henry Prior. Portrait-frontispice de l'auteur et nombreuses photographies dans le texte, parfois à pleine page. De la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné en queue. Trace d'humidité dans la marge basse ayant soudé entre eux une partie des feuillets