ABRANTES Laure Junot, Duchesse

Lot 45
200 - 250 EUR
Result : 1 500 EUR

Mémoires, souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Garnier frères, [vers 1880]; 10 vol. in-12, reliures de l'époque, demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés d'un N couronné, tête dorée. Célèbres mémoires «qui doivent beaucoup à Balzac et dont Chateaubriand, Hugo et A. Dumas firent grand cas» (Tulard, 5). Charmant exemplaire bien relié, provenant de la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné au dos