NAPOLEON Prince Jérôme.

Lot 44
500 - 600 EUR
Result : 900 EUR

NAPOLEON Prince Jérôme.

Réunion de 8 discours en 8 vol. in-8. DISCOURS PRONONCÉ par Son Altesse Impériale le prince Napoléon le 15 mai 1865 pour l'inauguration du monument élevé dans la ville d'Ajaccio à Napoléon Ier et à ses frères. Paris, Dentu, 1865. Demi-maroquin bleu nuit à coins, plats de percaline, dos à nerfs orné de filets dorés, N couronné en tête, tête dorée. - Bel exemplaire. DISCOURS PRONONCÉ par le Prince Napoléon Bonaparte (Jérôme) à la chambre des députés le 24 novembre 1876. Paris, Chaix, 1876. Demi-percaline vert empire. N couronné sur le premier plat. ÉCONOMIE POLITIQUE - Discours et Rapports du Prince Napoléon. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'un semis d'abeilles dorées, tête dorée. ÉCONOMIE POLITIQUE - Discours et Rapports du Prince Napoléon. Demi-chagrin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces bordeaux, tête dorée, N couronné en queue, couverture conservée. Reliure frottée. POLITIQUE INTÉRIEURE - Choix de discours et de publications du Prince Napoléon. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'un semis d'abeilles dorées, tête dorée. POLITIQUE INTÉRIEURE - Choix de discours et de publications du Prince Napoléon. Demi-chagrin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces bordeaux, tête dorée, N couronné en queue, couverture conservée. Reliure frottée. LA QUESTION ITALIENNE sous l'Empire. - Discours du prince Napoléon au Sénat. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'un semis d'abeilles dorées, tête dorée. LA QUESTION ITALIENNE sous l'Empire. - Discours du prince Napoléon au Sénat. Demi-chagrin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces bordeaux, tête dorée, N couronné en queue, couverture conservée. Reliure frottée. Tous les volumes portent soit le chiffre du prince Napoléon, soit le cachet de la princesse Clémentine