VELGE Henri

Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR
VELGE Henri
La Collégiale des saints Michel & Gudule à Bruxelles. Bruxelles, Librairie Albert Dewit, [vers 1900] in-4, reliure de l'époque, demi-chagrin bordeaux à coins, filets à froids, dos à nerfs orné, N couronné doré en queue, tête dorée, couverture et dos illustrés en couleurs conservées. Cet ouvrage «admirablement illustré [...] raconte, selon les règles de la méthode la plus rigoureuse, l'histoire du vénérable édifice et en analyse amoureusement, avec une sorte de piété à la fois filiale et patriotique, toutes les splendeurs.» Notice sur Henri Velge, correspondant de l'Académie Royale. Frontispice gravé de F. Giele, une gravure en bistre et 98 planches hors texte. En dépit des 905 exemplaires annoncés, ce livre est très rare.- Un des 775 sur papier vergé. De la bibliothèque du prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné au dos. Deux cahiers inversés en fin de volume, sans manque de texte. Charnières frottées