STAR Maria [Ernesta de Hierschel STERN]

Lot 41
200 - 250 EUR
Result : 200 EUR

Visions de beauté. Paris, Chez tous les libraires, 1907; grand in-4, reliure de l'époque, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos lisse orné de fers dorés, pièces havane, N couronné au dos, tête dorée, couverture en couleurs conservée. Édition originale très peu courante. Épouse du banquier Louis Antoine Stern, l'auteur tenait un salon très prisé où l'on pouvait rencontrer entre autres Marcel Proust et Gabriel Fauré. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte par R. Mainella et très jolie couverture en couleurs. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci spécialement imprimé pour Son Altesse Impériale le Prince Napoléon, signé par l'auteur