DU BARAIL François-Charles, général

Lot 40
150 - 180 EUR
Result : 250 EUR

Mes Souvenirs. Paris, Plon, 1894; 3 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés d'un N couronné en queue, tête rouge. Édition originale. Général de division français sous la Monarchie de Juillet et le Second Empire, Du Barail connut de nombreux théâtres d'opérations en Afrique, au Mexique, ou en France. Portrait-frontispice d'après Philippoteaux. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au prince Napoléon. Son chiffre est doré au dos.-Taches sur les premiers feuillets. Reliures un peu frottées