[ANZINO Valerio.]

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
[ANZINO Valerio.]
S.A.R. il principe Odone di Savoia, duca di Monferrato. Torino, 1867 grand in-8, reliure de l?époque maroquin sable, décor d?entrelacs dorés en encadrement sur les plats, chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulettes intérieures, doublures de moire verte, tranches dorées (Vezzosi). Hommage à Otton (ou Odon) de Savoie-Carignan, duc de Montferrat (1846-1866) disparu prématurément à l?âge de 20 ans. Portrait frontispice photographié sur une gravure (insolé). Belle reliure au chiffre présumé de Clotilde de Savoie, mère du prince Napoléon et soeur du duc de Montferrat. Elle est plusieurs fois citée dans le volume. La reliure est signée d?un atelier réputé de Turin