Lot 37
180 - 200 EUR
Result : 700 EUR

MAXIMILIEN Ier. Mémoires de Maximilien, traduits par Jules Gaillard. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1868; 2 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un N couronné. Édition originale française très rare. L'empereur du Mexique offre dans ces mémoires une «physionomie infiniment aimable et touchante... une âme enthousiaste et ardente, un esprit ouvert à toutes les belles et nobles choses, à toutes les idées généreuses, une imagination poétique, rêveuse, essentiellement romantique» (Préface). Envoi autographe du traducteur sur le faux titre (nom gratté). De la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné au dos. Quelques rousseurs