NADAUD Gustave

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
NADAUD Gustave
Chansons populaires. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879 in-8, de [4] ff., iii-284 pp., reliure de l'époque demi-maroquin vert empire à coins, dos à nerfs, tête dorée (David). Recueil illustré de 4 eaux-fortes hors texte de Edmond Morin en deux états. Le même éditeur a publié la même année deux autres recueils du même chansonnier. Un des 20 exemplaires imprimés sur papier de Chine, premier grand papier. Bon exemplaire à toute marge, de la bibliothèque de la princesse Clémentine, avec son chiffre MC couronné sur la couverture.- Dos passé. Rousseurs éparses.- Vicaire I, 601