MORELLI Jacopo

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
MORELLI Jacopo
Descrizione delle feste celebrate in Venezia... Venise, Picotti, 1808 petit in-folio de frontispice, 32 pp., 4 planches, reliure postérieure, demi-percaline vert empire à la bradel, à coins, titre doré en long, N couronné en queue. Rare ouvrage composé par le bibliothécaire de la Marciana de Venise à l'occasion de l'entrée de l'Empereur Napoléon à Venise le 29 novembre 1807. Frontispice représentant l'embouchure du canal de Venise décoré pour la fête et 4 planches gravées hors texte représentant l'arc de triomphe et les embarcations richement décorées pour l'occasion. De la bibliothèque du prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné en queue.- Quelques rousseurs