MONNET

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 900EUR
MONNET
La Révolution française en quinze tableaux. Paris, Decrouan, vers 1800 in-folio de 15 pl., reliure à la bradel de la fin du XIXe siècle demi-maroquin à long grain rouge, chiffre N doré en queue. Suite de 15 belles planches évoquant les scènes les plus célèbres de la Révolution: Serment du Jeu de Paume, Prise de la Bastille, exécutions de Louis XVI, puis de Marie-Antoinette, etc. Les figures sont très bien gravées sur cuivre par Helman d'après des dessins de Monnet faits sur le vif.- Titre gravé (volant) et table des planches.- «Beau recueil sur la période révolutionnaire c'est le chef d'oeuvre du dessinateur Monnet» (Cohen, 725) Cachet de la, princesse Clémentine et chiffre du prince Victor au dos