LECOMTE Hippolyte

Lot 27
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 400 EUR

LECOMTE Hippolyte

Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820; Paris, Delpech, 1820; 2 vol. in-4, reliures de la fin du XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, chiff re N doré en queue. Recueil de 380 costumes lithographiés et aquarellés: habits masculins et féminins, nobles et bourgeois, du moyen âge, de la Renaissance, du Grand Siècle, de l'Empire et de la Restauration. Certains de ces costumes sont aussi des portraits de personnages historiques.- Colas, 1807. Chiff re du prince Victor Napoléon sur les dos.- Papier vélin fort, un peu bruni