Lot 23
300 - 400 EUR
Result : 600 EUR

HORTENSE Hortense de Beauharnais, dite la Reine. La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'année 1831... Paris, Alphonse Levavasseur, 1834; in-8 de ix pp., [1] f., 324 pp., reliure janséniste de l'époque, maroquin rouge à long grain, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets à froid. Édition originale. Hortense de Beauharnais justifie son passage à Paris en 1831 où elle assiste au dixième anniversaire de la mort de l'Empereur et au défilé des bonapartistes avant de s'exiler définitivement en Angleterre. Exceptionnel exemplaire imprimé sur papier de Chine, habitude encore peu répandue au premier tiers du XIXe siècle. Il n'y a pas de marque de provenance, mais le volume provient de la bibliothèque du prince Victor Napoléon.- Mouillure dans la marge supérieure. Quelques rousseurs. Tulard, Bibliographie critique des Mémoires sur l'époque napoléonienne, 707