[HISTOIRE de NAPOLÉON IER en images. F.W.Goedsche,... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 500EUR
[HISTOIRE de NAPOLÉON IER en images. F.W.Goedsche, Meissen], vers 1830 in-12, reliure de l'époque, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné d'un décor doré en long. Curieux recueil allemand de 47 planches en couleurs interfoliées, résumant l'épopée napoléonienne. Les nombreuses représentations de l'Empereur côtoient les portraits des généraux célèbres: Oudinot, Suchet, Macdonald, Murat, Ney...). Les lithographies de Goedsche on été soigneusement coloriées à l'époque. Charnières un peu frottées