Lot 21
300 - 350 EUR
Result : 500 EUR

[HISTOIRE de NAPOLÉON IER en images. F.W.Goedsche, Meissen], vers 1830; in-12, reliure de l'époque, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné d'un décor doré en long. Curieux recueil allemand de 47 planches en couleurs interfoliées, résumant l'épopée napoléonienne. Les nombreuses représentations de l'Empereur côtoient les portraits des généraux célèbres: Oudinot, Suchet, Macdonald, Murat, Ney...). Les lithographies de Goedsche on été soigneusement coloriées à l'époque. Charnières un peu frottées