GUIA DE FORASTEROS

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
GUIA DE FORASTEROS
Año económico de 1872-73. Madrid, Imprimerie Nationale, 1872 in-8, reliure de l'époque, velours violet, filet à froid en encadrement sur les plats, décor doré en coins, armes au centre, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées, étui-boîte en bois en forme de livre à dos de chagrin rouge, plats de soie ocre, pièces havane, A couronné doré en queue. Almanach espagnol pour l'année 1872-1873. Plan de Madrid en couleurs, 2 portraits gravés du roi et de la reine d'Espagne et une grande carte dépliante de l'Espagne en couleurs. Exemplaire aux armes du roi d'Espagne Amédée Ier en parfait état de conservation grâce à son étui. Les armes sont répétées au contreplat de la boîte et l'initiale du roi est dorée au dos