GRANDS PEINTRES Français et étrangers. Ouvrage... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
GRANDS PEINTRES Français et étrangers. Ouvrage d'art publié avec le concours artistique des maîtres. Paris, Launette et Goupil, 1884 2 vol. in-folio, reliures de l'époque demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés et de fleurettes mosaïquées, têtes dorées. Articles sur J.-P. Laurens, J.-L. Gérome, Meissonier, Chavannes, etc. par Jules Claretie, Montrosier, Saint-Juirs, etc. Ils sont illustrés de très nombreuses reproductions en phototypies, en plusieurs teintes. Un des 25 exemplaires de tête imprimés sur Japon avec une suite sur Japon de toutes les phototypies avant la lettre.- Cachet de la princesse Clémentine