GOETHE Johann Wolfgang von

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
GOETHE Johann Wolfgang von
Les Souffrances du jeune Werther. Paris, Crapelet, 1845 in-8 de xii pp., [2] ff., 304 pp., maroquin vert empire, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulettes intérieures dorées, couverture et dos conservés, étui (Petit Succr Simier). Seconde édition de la traduction par le comte de la Bédoyère. Premier tirage des 4 figures hors texte gravées à l'eau-forte par Burdet d'après Tony Johannot. Exceptionnel exemplaire imprimé sur papier vergé fort, avec les figures en quatre états: eau-forte pure, sur Chine avant la lettre, sur vélin avant la lettre, définitif. Il est truffé de 27 gravures supplémentaires provenant de différentes suites: 2 médaillons avec bas-relief, 8 portraits dont 5 de Goethe, la suite complète de 10 eaux-fortes de Tony Johannot sur Chine avant la lettre (pour l'édition Hetzel de 1844), la suite complète de 3 figures de Moreau avant la lettre, la suite complète de 4 figures de Berthon. Parfait exemplaire en maroquin de Petit successeur de Simier.- Vicaire III, 1012. Cachet de la princesse Clémentine sur la couverture