GENEALOGI

Lot 15
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 3 100EUR
GENEALOGI
A della famiglia Bonaparte, Originaria di Treviso, patrizia di san Miniato di Firenze. [Bologne, 1843] un feuillet in-plano (46 x 64 cm) monté sur toile, replié dans une chemise en percaline vert empire, titre doré en long au dos, N couronné en tête. Belle et rare généalogie de la descendance de NicolÒ Bonaparte depuis de XIIIe siècle. Elle est placée dans un encadrement gravé sur bois et ornée au centre du blason de la famille rehaussé en couleurs. De la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné en tête. Quelques rousseurs