GAUTIER Théophile

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
GAUTIER Théophile
Émaux et Camées. Paris, Poulet-Malassis, 1858 in-12 de [2] ff. dont le frontispice, 230 pp., [1] f., reliure du tout début du XXe siècle maroquin gris éléphant, décor floral vert et ocre mosaïqué en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués, filets intérieurs, tête dorée, couverture et dos, étui (Kieffer). Troisième édition malgré la mention de «seconde édition augmentée» qui figure sur le titre. «Les éditeurs n'ont pas réimprimé les deux pièces Les Accroches-coeurs et Les Néréides qui se trouvent dans la seconde édition donnée par Eugène Didier en 1853, mais il y a 9 poèmes supplémentaires inédits.- Carteret, I, 329. Les ornements (culs-de-lampe et bandeaux) ont été finement rehaussés en couleurs. L'exemplaire est enrichi dans les blancs de la typographie de 16 jolies aquarelles originales signées et datées d'Éscrivan 1907. Peintre et graveur à Paris Madame d'Escrivan fut accueillie comme Sociétaire des Artistes Français en 1907. - Benezit III, 607. Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Kieffer.- Premier plat de la couverture dérelié. Dos un peu passé