CHEVIGNÉ Louis, comte de

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
CHEVIGNÉ Louis, comte de
Les Contes Rémois. Paris, Michel Lévy Frères, 1858 in-8 [1] de frontispice, [2] ff., [1] feuillet de dédicace, 239 pp., reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée (Carayon). Troisième édition, augmentée de 12 contes inédits, ajoutés au texte de 1843. Ces textes égrillards et piquants sont l'oeuvre du commandant de la Garde de Reims, gendre de la veuve Clicquot. Premier tirage des illustrations de Meissonier. C'est selon Carteret l'«un des plus jolis livres du XIXe siècle, l'une des plus belles productions romantiques»: portrait frontispice, dédicace à Lavalette gravée sur cuivre, accompagnée du portrait du dédicataire et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin grand raisin au format in-8. Cachet MC couronné sur le titre de Clémentine de Belgique, épouse du prince Victor Napoléon. Piqûres éparses.- Vicaire II, 387. - Carteret III, 156