BUS François de

Lot 8
150 - 180 EUR
Result : 150 EUR

BUS François de

La politique contemporaine devant l'histoire. Paris, Dentu, 1884; 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, N doré au dos. Nouvelle édition revue et augmentée. L'auteur analyse l'évolution des relations franco-prussiennes durant tout le XIXe siècle. Envoi de l'auteur au Prince Victor Napoléon. Cachet de la princesse Clémentine, épouse du prince Victor Napoléon.- Reliure un peu frottée