BONNEVILLE Pierre-Frédéric

Lot 7
3 000 - 4 000 EUR
Result : 7 000 EUR

BONNEVILLE Pierre-Frédéric

Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différents peuples. Paris, l'auteur et Duminil-Lesueur, 1806; in-4 de [2] ff. xl-250 pp., 1 f., reliure de l'époque maroquin à long grain cerise, dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné d'aigles et d'étoiles, roulette intérieure, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Édition originale de ce volumineux traité sur la valeur, le poids et l'aspect des pièces en circulation. Il est illustré de 188 planches de monnaies de tous les continents: 17 planches de pièces françaises et plusieurs dizaines de monnaies européennes, asiatiques ou américaines. Signature de l'auteur au verso du faux-titre. Sur le recto, on peut lire cette note autographe signée du comte F. de Girardin: «Livre provenant de la bibliothèque de Gaudin, duc de Gaëte, seul ministre des finances de Sa Majesté l'Empereur Napoléon Ier. Offert par son petit-fils à Son Altesse Impériale le prince Victor Napoléon». Très bel exemplaire aux armes de Napoléon Ier