[BERNADOTTE Jean-Baptiste]

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 3 100EUR
[BERNADOTTE Jean-Baptiste]
Recueil de lettres, proclamations et discours de Charles Jean, prince royal et ensuite Roi de Suède et de Norvège. Stockholm, Deleen, 1825 in-8, reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à long grain, plats de papier rouge maroquiné avec roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes. Édition rare de ce recueil de lettres, proclamations et discours de Jean-Baptiste Bernadotte, roi de Suède sous le nom de Jean XIV. On ne trouve guère que l'édition de 1838 en deux volumes. Bon exemplaire, de la bibliothèque de la princesse Clémentine, avec son cachet sur le titre