ADAM Victor

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
ADAM Victor
Pages historiques de toutes les nations. Paris, Desmaisons-Cabasson, 1832 in-folio de 12 planches, reliure à la bradel de la fin du XIXe siècle, demi-maroquin à long grain rouge, chiffre N doré au dos, premier plat de couverture illustré et ornementé. Suite très peu commune de 12 planches lithographiées par Victor Adam, représentant en tout 120 sujets. La première est consacrée à la vie de Napoléon.- Cachet de la princesse Clémentine et chiffre du prince Victor.- Dos frotté COLLECTION DU PRINCE VICTOR NAPOLEON Il est le petit-fils du roi Jérôme, le dernier frère de Napoléon Ier, et de Catherine de Württemberg. C?est pour servir la politique de l?Empereur que Jérôme avait épousé en secondes noces Catherine de Württemberg. Ensemble ils eurent trois enfants: le prince Jérôme Bonaparte, disparu à la suite d?une grave maladie en 1847, la princesse Mathilde et le prince Napoléon-Joseph qui, après la mort de son frère, reprit le nom de Jérôme. Pour se moquer de lui, on le surnommait Plon-Plon. Sous le Second Empire, en 1859, le prince Jérôme épousa la princesse Marie-Clotilde de Savoie, fille de Victor-Emmanuel de Savoie et d?Adélaïde de Habsbourg afin de servir la politique italienne de Napoléon III, De cette union naquirent trois enfants: Victor en 1862, Louis en 1864 et Laetitia en 1866. Le prince Victor est donc le petit-fils de deux rois: Jérôme, roi de Westphalie et Victor- Emmanuel II, roi d?Italie à partir de 1861. Ses origines prestigieuses vont amener le prince Victor à jouer un rôle politique de tout premier ordre. Par le jeu des successions, le prince Victor devint le chef de la Maison impériale puisqu?il n?existait plus d?autre héritier mâle descendant de Napoléon Ier ou de ses frères. En effet, le roi Joseph n?avait que des filles, Lucien avait été déshérité par Napoléon Ier et la branche de Louis s?éteignait en 1879 avec la mort du Prince Impérial. De ce fait, la branche de Jérôme Bonaparte se trouvait être la seule dynastie. À la mort du Prince Impérial, le