STAIGER L

Lot 399
Estimation :
700 - 1000 EUR
STAIGER L
Marie Bonaparte de profil Elégant camée ovale, en onyx à deux couches, sculpté en bas relief de son profil gauche, coiffée en auréole de cheveux ondulés. Signé sous l'épaule L.S. Le nom du glypticien est gravé à la pointe sur le dos: L. STAIG 4.7 x 3.5 cm T.B.E.Vers 1920. Provenance: Ancienne collection Ney d'Elchingen Biographie: Marie Bonaparte (1882-1962) était la fille du prince Roland Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de l'Empereur Napoléon 1er