Casque d'Officier de Garde du Corps ou de... - Lot 364 - Osenat

Lot 364
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 300EUR
Casque d'Officier de Garde du Corps ou de Cuirassier de la Garde Prussienne modèle 1889/1899. Bombe en tombac bordée d'un jonc en métal blanc, surmontée de l'aigle prussien en argent à couronne dorée de grande tenue. Plaque en argent émaillée au centre. Jugulaires à écailles. On y joint une pointe de petite tenue en argent en partie doré. B.E. Epoque Prusse, régne de Guillaume II, fin XIXè, début XXè (reconditionné, restaurations, plaque postérieure)