Sabre de luxe d'Officier d'Infanterie de... - Lot 343 - Osenat

Lot 343
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 000EUR
Sabre de luxe d'Officier d'Infanterie de la Garde Royale. Monture en laiton ciselé et doré. Poignée recouverte de basane aveec filigrane. Pommeau ovale uni à courte jupe ciselé d'une suite de laurier. Garde à une branche évidée, bordée au trait relevé, à deux oreillons ciselés de palmettes. Coquille, flambeaux et cornes d'abondance feuillagées. Quillon rond, courbé vers le bas, ciselé de feuillages et de fleurettes. Belle lame courbe signée «Manufacture Royale de Klingenthal» et «Coulaux Frères» au talon, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, sur une face, de trophées militaires, d'un cartouche marqué «Vive le Roi» et de couronnes de laurier sous bonnet et, sur l'autre face, blason aux Armes de France sous couronne, bouquets de feuillages et trophée guerrier. Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en laiton. Chape signée au dos «Manceaux à Paris». Bouton de chape à palmettes. B.E. (petites traces d'oxydation par endroit sur la lame)