Epée d'uniforme. Poignée filigranée d'argent... - Lot 342 - Osenat

Lot 342
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Epée d'uniforme. Poignée filigranée d'argent à deux bagues tressés aux extrémités. Monture en laiton doré, pommeau ciselé d'un casque empanaché, garde à une branche et coquille bivalve assymétrique. Lame droite à dos plat, pans creux, gravée de trophées d'armes et de fleurettes, dorée et bleuie au tiers (petit manque) B.E. Vers 1800