Sabre d'Officier Volontaire Révolutionnaire... - Lot 341 - Osenat

Lot 341
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
Sabre d'Officier Volontaire Révolutionnaire (dit petit Montmorency). Monture en laiton. Calotte en casque empanaché. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Garde à une branche et plateau à jours. Quillon en coquille et coquille ciselée d'une déesse casquée à l'antique, tenant un bouclier d'une main et un faisceau traversant une couronne montée sur un canon de l'autre main; à ses pieds, se trouve un lion couché, drapeaux et laurier. Lame cintrée à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Chape à un bouton et un anneau. Cravate en laine (insolée). A.B.E Modèle peu courant, vers 1790-1795 (pliures et petits accidents au cuir)