Sabre de Chasseurs à cheval modèle 1790.... - Lot 340 - Osenat

Lot 340
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 800EUR
Sabre de Chasseurs à cheval modèle 1790. Monture en laiton. Poignée recouverte de basane avec filigrane simple. Calotte à courte queue. Garde à trois branches dont la principale poinçonnée au coq. Quillon droit arrondi. Lame légèrement cintrée, à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon (piqûres). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé. Dard en fer. A.B.E. 1790 à l'Empire (coups d'usage intensif)