Victor BONHOMME (né en 1800)

Lot 331
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Victor BONHOMME (né en 1800)
Officier subalterne de voltigeurs. Vers 1830. Miniature ovale sur ivoire signée et datée 1838, cerclée de laiton. 8,5 x 7 cm. Sous verre. Cadre en bois. Biographie: BONHOMME (Victor Barthélemy). Né à Trêves, en 1800. ? (Port. à l'huile et en miniature.) Il a peint, en 1830, les portraits de M. le marquis de Loulé et de sa femme, et celui de M. le général Cavroi