Ecole française de la fin du XVIIIè siècle

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Officier d'infanterie portant la Croix de chevalier de l'Ordre de Saint Louis. Vers 1780. Miniature ovale sur ivoire dans un médaillon à suspendre en argent ciselé d'une frise d'angelots sur fond amati à l'avers, et enrichi d'une plaque de nacre au revers. Poincon sur l'anneau. Ht: 4,3 x 3,7 cm. A.B.E. Dans un écrin façon maroquin gainé à l'intérieur de soie et de velours bleu