THIERRIAT Augustin Alexandre (1789 - 1870)

Lot 317
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Scène de la Campagne de Russie Huile sur toile, datée et signée au bas, Lyon 1823. 24 x 32 cm Biographie: Peintre français de genre, né à Lyon en 1789, Augustin Alexandre Thierriat travaille de nombreux médiums etant autant dessinateur, peintre que graveur et s'illustre aussi dans les paysages, intérieurs ou natures mortes. Élève d'Alexis Grognard et Pierre Revoil à L'École des Beaux-Arts de Lyon, de 1808 à 1816, il fut professeur de cette même école entre 1823 et 1854. Il exposa au Salon de Paris de 1817 à 1840