Paire de fauteuils à dossier cintré en acajou... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de fauteuils à dossier cintré en acajou et placage d'acajou, les accoudoirs terminés par des mufles de lion. Ils reposent sur des pieds antérieurs en sabre à griffes et des pieds postérieurs arqués. Par P. MARCION, l'un estampillé. Époque Consulat-Empire (restauration, renforts) H 91,5 L 61,5 P 49 cm L'ébéniste Pierre-Benoit Marcion (1769-1840) bénéficie de la récente étude de Monsieur Jean-Pierre Planchon (1). Un modèle similaire est illustré page 172 (1). Pierre-Benoit Marcion ébéniste de Napoléon, par Jean- Pierre Planchon, Paris 2007, Monelle Hayot Ed