RARE TABLE VOLANTE DE BIBLIOTHÈQUE en acajou... - Lot 289 - Osenat

Lot 289
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
RARE TABLE VOLANTE DE BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire présente une élégant plateau à double nervure. Elle ouvre par un tiroir mécanisme en ceinture à double chevillage latéral permettant le blocage de l'ouverture du tiroir, ce qui permet une consultation plus pratique. Elle est supportée un piètement à «Col de cygne» émergeant d'un nautile posé sur une double fleur de lotus très caractéristique de la Maison Jacob. Cet élégant piètement est réuni par une tablette d'entrejambe aux quatre cotés échancrés. Plateau à double bordures nervurées, garnie d'un trés beau cuir maroquin rouge, décor au petit fer doré. Un système de roulettes en laiton d'époque, permet un déplacement aisé de la table. Estampillée IACOB. Vers 1825. T.B.E. H: 74 cm; L: 97 cm; P: 56 cm Provenance: Ancienne collection Roger Imbert. Bibliographie: Référencé dans l'ouvrage de Nicole Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, ed. de l'Amateur, Paris, 1989, p.366