BENVENUTI Pietro (1769-1844) Ecole Italienne du début du XIXe siècle

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Allégorie de la naissance du roi de Rome Encre et lavis sur papier bistre, signé en bas à droite «Del Cav. Pietro Benvenuti, Directore dell' I. R. Accada. Delle Belle Arti dei Firenze» Petits plis et tâches 26 x 38 cm Sous verre, cadre en bois et suc doré. OEuvre en rapport: Paris, musée du Louvre, D.A, Sacrifice aux trois Parques, par Benvenuti Pietro (1769-1844), encre brune, lavis brun, pierre noire, plume (dessin), rehauts de blanc, H: 0.275 m. par L: 0.383 m