BARTHOLONI Lorenzo (1777-1850) Attribué à

Lot 277
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
L'Empereur Napoléon 1er au profil en Jules César, coiffé d'un couronne de laurier Très élégant bas relief en bronze finement ciselé sur une épaisse plaque de marbre scagliola Dans un encadrement de marbre de cararre (petite réparation). (manque un petit bronze sur la partie inférieur du cadre) Italie, vers 1800. 56.5 x 40 cm Biographie: Lorenzo BARTOLINI (Vernio, 7 janvier 1777 - Florence, 20 janvier 1850) est un sculpteur italien. Fils d'un maréchal-ferrand, selon Bénézit, il alla, après des études à l'Académie de Florence, à Paris en 1797 affiner ses compétences en tant que modélisateur en albâtre: il y étudia la peinture avec Desmarets et la sculpture dans l'atelier de François- Frédéric Lemot.. Il remporta le deuxième prix de l'Académie en 1803 avec le bas-relief Cleobis et Biton, et fut au nombre des sculpteurs qui travaillèrent aux décorations de la colonne érigée place Vendôme, en exécutant le bas-relief de la Bataille d'Austerlitz. Il fit de nombreuses petites pièces pour l'écrivain Vivant Denon et les bustes des compositeurs Méhul et Cherubini, mais son grand patron fut Napoléon, pour lequel il modela un buste colossal.. L'empereur et sa soeur Élisa Baciocchi le nommèrent en 1807 directeur de l'Académie de sculpture de Carrara, en dépit de l'opposition des artistes locaux, où il fut sculpteur officiel de la famille Bonaparte. En 1815, après la chute de Napoléon, il retourna à Florence: il vécut quelques années difficiles à cause de sa compromission avec le régime bonapartiste, mais son talent d'artiste lui permit de faire oublier son passé politique. Vers 1818, il sculpta l'Ammostatore (celui qui fait le moût), un enfant qui écrase le raisin, basé sur Donatello et Verrocchio, avec une observation attentive de la réalité et un modelage de délicate finesse