Rare couteau du service de campagne de l'Empereur... - Lot 271 - Osenat

Lot 271
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Rare couteau du service de campagne de l'Empereur Napoléon Ier. Lame à dos, en acier, frappé «GRANGERET COUT DE l'EMPEREUR» et du «N» sous couronne. Manche en argent aux «Grandes Armes impériales», à filets droits, avec traces de poinçons. Long: 24 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Historique: On retrouve deux types de couteaux de campagne, ceux à filets arrondis, comme de ceux retrouvés dans la Berline de l'Empereur à Waterloo, et ceux à filets droits, dont on retrouve un exemplaire ayant appartenu à l'Empereur à Sainte-Hélène, aujourd'hui dans les collections de La Malmaison. Biographie: Pierre-François, unique héritier de Pierre Grangeret, obtient un poinçon d'orfèvre en 1805 et atteint le sommet de la célébrité dès 1806 lorsqu'il devient le coutelier en titre de Napoléon. Malgré le changement de régime, il continue d'avoir la faveur de Louis XVIII et de Charles X. On lui doit notamment un nécessaire de chirurgie dentaire aux Grandes Armes impériales dispersé en 2004 par Maître Osenat et de nombreux outils chirugicaux