Belle paire de pots à crème, en vermeil.... - Lot 266 - Osenat

Lot 266
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Belle paire de pots à crème, en vermeil. En forme de vases couverts sur piédouches. Prises en bouquets de feuilles d'eau, couvercles bordés d'un chapelet de perles avec médaillons ovales aux «Armes de Madame Mère». Corps à deux anses mouvementées à coquilles, reposant sur des têtes de taureaux. Bordée d'une frise de feuilles de laurier en partie supérieure, et d'une suite de feuilles d'eau à la base, enrichie sur le devant de médaillons ovales «aux Armes» en suite. Piédouches ciselés de deux frises de feuilles d'acanthe. T.B.E. Redoré. Epoque Premier Empire. Poinçons de titre 1 et de garantie Paris 1798-1809. Poinçon d'orfèvre Jean Baptiste Odiot Poinçon au crabe sur les piedouches. Ht: 9,5 cm. Poids: 423 gr. L'orfèvrerie de Madame Mère est extrèmement rare. Provenance: Probablement vente Londres 1968. Historique: Odiot fournit à Madame Mère un ensemble de trois cent pièces en vermeil, portant le chiffre M pour Madame. Emporté à Rome, le service est spéaré entre deux de ses fils, le Roi Joseph et le Roi Jérôme. On retrouve les armes à l'Aigle et au chiffre de M de Madame Mère dans des ventes londoniennes en 1968 ainsi que les pièces conservées aujourd'hui dans les collections de la Fondation Napoléon et acquises par M. Lapeyre dans une vente Drouot de 1984. OEuvre en rapport: -Partie de service de table de Madame Mère commandé en 1806 à ODIOT, reproduit dans l'ouvrage «Odiot, l'orfèvre.». -Paire de plats à cloche du service de table de Madame Mère, collections de la Fondation Napoléon. Bibliographie: - «Trésors de la Fondation Napoléon», p.78, notice de Bernard Chevallier. -«Odiot, l'orfèvre.» par J.M. Pinson, Editions sous le vent, p. 117