Emilien de NIEUWERKERKE (1811-1892)

Lot 222
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
L'Empereur Napoléon Ier à cheval Bronze équestre à patine brune signé, daté 1850 et marqué «Susse Edit». Ht: 26,5 cm. B.E. Historique: Le Comte de Nieuwerkerke executa sous le Second empire deux statues équestres de Napoléon Ier, celle de La Roche sur Yon et celle de Lyon, détruite en 1870, dont la présente statue reprend le modèle. Biographie: Émilien O'Hara van Nieuwerkerke, né à Paris le 16 avril 1811 et mort à Gattaiola près de Lucca le 16 janvier 1892, est un sculpteur et un haut fonctionnaire français du Second Empire, il sera l'Intendant des beaux-arts de la Maison de l'Empereur Napoléon III